Fleurs CBD Outdoor

Découvre chez uWeed des fleurs CBD outdoor suisses, mûries au soleil en plein champ : têtes entières, Small Buds outdoor et trim. Sativa, Indica ou hybride, de 10 à 20% de CBD, au prix au gramme le plus bas de la gamme. Achète des fleurs CBD outdoor testées en laboratoire, moins de 1% de THC, livrées partout en Suisse.

49 Produits
Filtrer et trier
Votre sélection
−20 % Meilleures Ventes
Herba di Berna Watermelon Fleurs de CBD Outdoor

Herba di Berna Watermelon Fleurs de CBD Outdoor — 40 g

CBD 13 %THC 0.6 %

Avec Watermelon, Herba di Berna propose une fleur de CBD outdoor hybride cultivée en Suisse. Le taux de CBD atteint 12%, avec moins de 1% de THC. Sa culture a lieu en biodynamie, dans le canton du Tessin. Les buds semi-compacts développent des notes sucrées et d'agrumes. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et cette herbe CBD est sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

5.00(1 avis)
32.00 CHF40.00 CHF (0.80 CHF / g)
Swiss Botanic Bandida Fleurs de CBD Outdoor

Swiss Botanic Bandida Fleurs de CBD Outdoor — 40 g

CBD 14 %THC 0.5 %

Bandida de Swiss Botanic est une fleur de CBD outdoor à dominance indica issue d'une culture suisse. Elle affiche un taux de CBD de 14%, pour moins de 1% de THC. La culture se fait en terre, dans le canton de Berne. Les fleurs aérées révèlent des notes sucrées, florales et fruitées. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ces fleurs de chanvre sont sans additifs ni OGM.

4.64(612 Bewertungen)
40.00 CHF (1.0 CHF / g)
Swiss Botanic Sapphire Scout Fleurs de CBD Outdoor

Swiss Botanic Sapphire Scout Fleurs de CBD Outdoor — 10 g

CBD 16 %THC 0.7 %

Avec Sapphire Scout, Swiss Botanic propose une fleur de CBD outdoor à dominance indica cultivée en Suisse. Le taux de CBD atteint 16%, avec moins de 1% de THC. Sa culture a lieu en terre, dans le canton de Berne. Les buds semi-compacts développent des notes épicées et de diesel. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et cette herbe CBD est sans additifs ni OGM.

4.60(218 Bewertungen)
20.00 CHF (2.0 CHF / g)
Swiss Botanic Pirata Fleurs de CBD Outdoor

Swiss Botanic Pirata Fleurs de CBD Outdoor — 40 g

CBD 13 %THC 0.5 %

Pirata de Swiss Botanic est une fleur de CBD outdoor à dominance sativa cultivée en Suisse. Son taux de CBD est de 13%, avec moins de 1% de THC. Elle pousse en permaculture, dans le canton de Vaud. Les têtes aérées dégagent des notes musquées, sucrées et fruitées. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ce cannabis CBD est sans additifs ni OGM.

4.74(266 Bewertungen)
40.00 CHF (1.0 CHF / g)
Meilleure vente
Green Passion White Passion Fleurs de CBD Outdoor

Green Passion White Passion Fleurs de CBD Outdoor — 5 à 10 g

CBD 20 %THC 0.7 %

White Passion de Green Passion est une fleur de CBD outdoor hybride cultivée en Suisse. Son taux de CBD est de 20%, avec moins de 1% de THC. Elle pousse en terre, dans le canton de Zurich. Les têtes compactes dégagent des notes herbacées, épicées et de pin. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ce cannabis CBD est sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

4.42(125 Bewertungen)
10.00 CHF (1.5 CHF / g)
Green Passion Alpina Green Fleurs de CBD Outdoor

Green Passion Alpina Green Fleurs de CBD Outdoor — 5 à 10 g

CBD 18 %THC 0.7 %

Alpina Green de Green Passion est une fleur de CBD outdoor hybride cultivée en Suisse. Son taux de CBD est de 18%, avec moins de 1% de THC. Elle pousse en terre, dans le canton de Zurich. Les têtes compactes dégagent des notes terreuses, d'agrumes et de pin. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ce cannabis CBD est sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

4.58(74 Bewertungen)
10.00 CHF (1.5 CHF / g)
Swiss Botanic Swiss Cheese Fleurs de CBD Outdoor

Swiss Botanic Swiss Cheese Fleurs de CBD Outdoor — 10 g

CBD 20 %THC 0.4 %

Swiss Cheese de Swiss Botanic est une fleur de CBD outdoor à dominance indica cultivée en Suisse. Son taux de CBD est de 20%, avec moins de 1% de THC. Elle pousse en terre, dans le canton de Berne. Les têtes aérées dégagent des notes terreuses, mentholées et de pin. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ce cannabis CBD est sans additifs ni OGM.

4.64(585 Bewertungen)
20.00 CHF (2.0 CHF / g)
−20 %
Herba di Berna Cannatonic Fleurs de CBD Outdoor

Herba di Berna Cannatonic Fleurs de CBD Outdoor — 40 g

CBD 12 %THC 0.5 %

Avec Cannatonic, Herba di Berna propose une fleur de CBD outdoor hybride cultivée en Suisse. Le taux de CBD atteint 12%, avec moins de 1% de THC. Sa culture a lieu en biodynamie, dans le canton du Tessin. Les buds semi-compacts développent des notes sucrées et d'agrumes. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et cette herbe CBD est sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

4.55(82 avis)
32.00 CHF40.00 CHF (0.80 CHF / g)
Slow Weed Arancia Tonic Crunch Trim CBD Outdoor

Slow Weed Arancia Tonic Crunch Trim CBD Outdoor — 10 à 50 g

CBD 15 %THC 0.5 %

Arancia Tonic Crunch de Slow Weed est un trim CBD outdoor à dominance indica issu d'une culture suisse. Il affiche un taux de CBD de 15%, pour moins de 1% de THC. La culture se fait en permaculture, dans le canton du Tessin. Le trim CBD révèle des notes sucrées, fruitées et d'agrumes. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ce trim de chanvre est sans additifs ni OGM.

4.00(2 Bewertungen)
10.00 CHF (0.80 CHF / g)
Pure Alpenzwerg Fleurs de CBD Outdoor

Pure Alpenzwerg Fleurs de CBD Outdoor — 5 g

CBD 11 %THC 0.5 %

Alpenzwerg de Pure est une fleur de CBD outdoor à dominance indica cultivée en Suisse. Son taux de CBD est de 11%, avec moins de 1% de THC. Elle pousse en terre, dans le canton d'Argovie. Les têtes aérées dégagent des notes florales et d'agrumes. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ce cannabis CBD est sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

4.14(22 Bewertungen)
14.00 CHF (2.8 CHF / g)
Meilleure vente
B-Chill Ragnar Fleurs de CBD Outdoor

B-Chill Ragnar Fleurs de CBD Outdoor — 5 à 45 g

CBD 14 %THC 0.6 %

Ragnar de B-Chill est une fleur de CBD outdoor hybride issue d'une culture suisse. Elle affiche un taux de CBD de 14%, pour moins de 1% de THC. La culture se fait en permaculture, dans le canton du Valais. Les fleurs aérées révèlent des notes terreuses, herbacées et boisées. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ces fleurs de chanvre sont sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

4.57(47 Bewertungen)
10.00 CHF (0.89 CHF / g)
Swiss Botanic Nano Nuggs OG Kush Small CBD Buds Outdoor

Swiss Botanic Nano Nuggs OG Kush Small CBD Buds Outdoor — 50 g

CBD 18 %THC 0.6 %

Nano Nuggs OG Kush de Swiss Botanic, ce sont des Small Buds CBD outdoor hybrides cultivés en Suisse. Leur taux de CBD est de 18%, avec moins de 1% de THC. Ils poussent en terre, dans le canton de Vaud. Les minibuds aérés dégagent des notes boisées, fruitées et d'agrumes. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ces minibuds CBD sont sans additifs ni OGM.

4.79(47 Bewertungen)
40.00 CHF (0.80 CHF / g)
Meilleure vente
Swiss Botanic Nano Nuggs Amnesia Small CBD Buds Outdoor

Swiss Botanic Nano Nuggs Amnesia Small CBD Buds Outdoor — 50 g

CBD 18 %THC 0.4 %

Nano Nuggs Amnesia de Swiss Botanic, ce sont des Small Buds CBD outdoor hybrides cultivés en Suisse. Leur taux de CBD est de 18%, avec moins de 1% de THC. Ils poussent en terre, dans le canton de Vaud. Les minibuds aérés dégagent des notes terreuses, d'agrumes et de pin. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ces minibuds CBD sont sans additifs ni OGM.

4.48(73 Bewertungen)
40.00 CHF (0.80 CHF / g)
Slow Weed Candy Kush Crunch Trim CBD Outdoor

Slow Weed Candy Kush Crunch Trim CBD Outdoor — 10 à 50 g

CBD 14 %THC 0.6 %

Candy Kush Crunch de Slow Weed est un trim CBD outdoor hybride issu d'une culture suisse. Il affiche un taux de CBD de 14%, pour moins de 1% de THC. La culture se fait en permaculture, dans le canton du Tessin. Le trim CBD révèle des notes sucrées et de noisette. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ce trim de chanvre est sans additifs ni OGM.

5.00(2 Bewertungen)
10.00 CHF (0.80 CHF / g)
Swiss Botanic Stolen Crop Fleurs de CBD Outdoor

Swiss Botanic Stolen Crop Fleurs de CBD Outdoor — 60 g

CBD 13 %THC 0.4 %

Stolen Crop de Swiss Botanic est une fleur de CBD outdoor hybride cultivée en Suisse. Son taux de CBD est de 13%, avec moins de 1% de THC. Elle pousse en terre, dans le canton du Valais. Les têtes aérées dégagent des notes terreuses et boisées. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ce cannabis CBD est sans additifs ni OGM.

4.53(224 Bewertungen)
40.00 CHF (0.67 CHF / g)
−20 %
Herba di Berna Blueberry Muffin Fleurs de CBD Outdoor

Herba di Berna Blueberry Muffin Fleurs de CBD Outdoor — 40 g

CBD 10 %THC 0.6 %

Avec Blueberry Muffin, Herba di Berna propose une fleur de CBD outdoor hybride cultivée en Suisse. Le taux de CBD atteint 10%, avec moins de 1% de THC. Sa culture a lieu en biodynamie, dans le canton du Tessin. Les buds semi-compacts développent des notes sucrées. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et cette herbe CBD est sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

4.67(45 avis)
32.00 CHF40.00 CHF (0.80 CHF / g)
Paradise Weeds Rebelle's Power Pop Small CBD Buds Outdoor

Paradise Weeds Rebelle's Power Pop Small CBD Buds Outdoor — 30 g

CBD 18 %THC 0.7 %

Avec Rebelle's Power Pop, Paradise Weeds propose des Small Buds CBD outdoor à dominance sativa cultivés en Suisse. Le taux de CBD atteint 18%, avec moins de 1% de THC. Leur culture a lieu en terre, dans le canton de Vaud. Les popcorn buds compacts développent des notes épicées, de pin et de diesel. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ces Small Buds CBD sont sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

4.75(8 Bewertungen)
40.00 CHF (1.3 CHF / g)
B-Chill Floki 2.0 Fleurs de CBD Outdoor

B-Chill Floki 2.0 Fleurs de CBD Outdoor — 40 g

CBD 14 %THC 0.4 %

Avec Floki 2.0, B-Chill propose une fleur de CBD outdoor à dominance indica cultivée en Suisse. Le taux de CBD atteint 14%, avec moins de 1% de THC. Sa culture a lieu en permaculture, dans le canton du Valais. Les buds aérés développent des notes terreuses, herbacées et de pin. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et cette herbe CBD est sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

4.53(246 Bewertungen)
39.90 CHF (1.00 CHF / g)
Swiss Botanic Indiana Fleurs de CBD Outdoor

Swiss Botanic Indiana Fleurs de CBD Outdoor — 40 g

CBD 15 %THC 0.4 %

Indiana de Swiss Botanic est une fleur de CBD outdoor à dominance indica issue d'une culture suisse. Elle affiche un taux de CBD de 15%, pour moins de 1% de THC. La culture se fait en terre, dans le canton de Vaud. Les fleurs aérées révèlent des notes terreuses, sucrées et fruitées. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ces fleurs de chanvre sont sans additifs ni OGM.

4.59(333 Bewertungen)
40.00 CHF (1.0 CHF / g)
−20 %
Herba di Berna Strawberry Fleurs de CBD Outdoor

Herba di Berna Strawberry Fleurs de CBD Outdoor — 40 g

CBD 14 %THC 0.4 %

Strawberry de Herba di Berna est une fleur de CBD outdoor hybride issue d'une culture suisse. Elle affiche un taux de CBD de 14%, pour moins de 1% de THC. La culture se fait en biodynamie, dans le canton du Tessin. Les fleurs semi-compactes révèlent des notes boisées. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ces fleurs de chanvre sont sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

4.65(115 avis)
32.00 CHF40.00 CHF (0.80 CHF / g)
Swiss Botanic Nano Nuggs Runtz Small CBD Buds Outdoor

Swiss Botanic Nano Nuggs Runtz Small CBD Buds Outdoor — 50 g

CBD 14 %THC 0.6 %

Nano Nuggs Runtz de Swiss Botanic se présente en Small Buds CBD outdoor hybrides, cultivés en Suisse. Ils affichent un taux de CBD de 14%, pour moins de 1% de THC. La culture se fait en terre, dans le canton de Vaud. Les petites fleurs aérées révèlent des notes sucrées, herbacées et fruitées. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ces petites fleurs de CBD sont sans additifs ni OGM.

4.65(26 Bewertungen)
40.00 CHF (0.80 CHF / g)
−20 %
Herba di Berna Orangello Fleurs de CBD Outdoor

Herba di Berna Orangello Fleurs de CBD Outdoor — 40 g

CBD 11 %THC 0.4 %

Orangello de Herba di Berna est une fleur de CBD outdoor hybride issue d'une culture suisse. Elle affiche un taux de CBD de 11%, pour moins de 1% de THC. La culture se fait en biodynamie, dans le canton de Berne. Les fleurs semi-compactes révèlent des notes herbacées et d'agrumes. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ces fleurs de chanvre sont sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

4.55(110 avis)
32.00 CHF40.00 CHF (0.80 CHF / g)
Paradise Weeds Pirate Fleurs de CBD Outdoor

Paradise Weeds Pirate Fleurs de CBD Outdoor — 55 g

CBD 19 %THC 0.4 %

Pirate de Paradise Weeds est une fleur de CBD outdoor hybride issue d'une culture suisse. Elle affiche un taux de CBD de 19%, pour moins de 1% de THC. La culture se fait en terre, dans le canton de Vaud. Les fleurs semi-compactes révèlent des notes musquées, épicées et d'agrumes. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ces fleurs de chanvre sont sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

4.28(198 Bewertungen)
50.00 CHF (0.91 CHF / g)
B-Chill Chill Bud Fleurs de CBD Outdoor

B-Chill Chill Bud Fleurs de CBD Outdoor — 15 g

CBD 14 %THC 0.7 %

Chill Bud de B-Chill est une fleur de CBD outdoor à dominance sativa issue d'une culture suisse. Elle affiche un taux de CBD de 14%, pour moins de 1% de THC. La culture se fait en permaculture, dans le canton du Valais. Les fleurs semi-compactes révèlent des notes terreuses, herbacées et florales. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ces fleurs de chanvre sont sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

4.44(18 Bewertungen)
19.90 CHF (1.3 CHF / g)

Produits 1-24 sur 49

Ce que la culture outdoor change dans la fleur

Une fleur outdoor pousse en pleine terre, dehors, sous le soleil et sous la pluie. Tout ce qui distingue cette page des deux autres paliers découle de là.

La culture outdoor suit la saison : semis au printemps, floraison l'été, une seule récolte annuelle à l'automne. Il n'y a pas de deuxième cycle pour rattraper une mauvaise année, et le producteur ne règle ni la lumière ni la température. Il choisit la parcelle, la génétique et la date de coupe ; le reste appartient au climat.

Pour la plante, le plein champ signifie une croissance plus lente, un enracinement profond et une exposition continue au vent, à la pluie et aux écarts de température entre le jour et la nuit. La tête qui en sort est moins dense qu'en salle, souvent plus grande, et sa couleur varie davantage.

Pour toi, cela se traduit par deux choses qu'il faut dire ensemble. Le prix au gramme est le plus bas des trois paliers. Et la régularité y est la plus faible : deux lots d'une même variété, récoltés deux années différentes, ne se ressemblent pas tout à fait. Les aléas météo d'une saison se lisent dans le sachet. C'est la contrepartie du prix, assumée.

Notre article sur les types de culture explique en entier si le CBD indoor ou outdoor convient le mieux à ce que tu cherches

Arômes, aspect et structure du bourgeon

Une fleur CBD outdoor se reconnaît avant l'ouverture du sachet, dès la photo de la fiche.

La structure est plus lâche qu'en indoor : des têtes aérées ou semi-compactes plutôt que compactes, plus volumineuses à poids égal. La densité du bourgeon n'est pas un défaut de culture ici, c'est la signature du palier.

La couleur varie plus d'un lot à l'autre — verts plus foncés, teintes brunes ou violacées selon la fin de saison — parce que la plante a fini son cycle dehors, au froid et à la lumière directe.

Côté arôme, cette gamme penche vers le terreux, l'herbacé et le boisé, avec des notes de pin sur plusieurs lots. À côté, des variétés nettement plus sucrées, fruitées ou d'agrumes, et quelques profils épicés, musqués ou mentholés. Le profil vient de la génétique et des terpènes que la récolte a conservés ; il est imprimé sur chaque fiche.

Choisir ses fleurs CBD outdoor : prix au gramme, taux de CBD et variété

Trois critères suffisent sur cette page, qui réunit 48 références, et le prix passe en premier parce que c'est la raison d'être du palier.

  • Le prix par gramme: le prix affiché ne compare rien : divise-le par le grammage. Un sachet de 5 g à 10.00 CHF revient à 2.00 CHF le gramme, un 40 g à 40.00 CHF à 1.00 CHF, et les grands formats descendent plus bas encore — 55 g à 50.00 CHF, 60 g à 40.00 CHF. C'est là que se joue l'écart, pas dans le prix de la vignette.
  • Le taux de CBD: il court généralement entre 10 à 20% pour des fleurs CBD outdoor. Il figure sur chaque fiche à côté du taux de THC et provient du certificat d'analyse du lot, pas de l'emballage. Un taux élevé ne rend pas une fleur meilleure : il situe la variété dans la grille, rien de plus.
  • La variété et le format: Sativa, Indica ou hybride est indiqué sur chaque fiche, avec la ligne d'arômes juste à côté — c'est elle qui sépare vraiment deux fleurs. Les grammages vont de 5 g à 60 g : le petit sachet pour goûter, le 40 g comme format courant, les 50 g et plus pour faire baisser le prix.
    Les Small Buds outdoor et le trim occupent le bas de la grille : mêmes cultures, mêmes lots, têtes plus petites ou chutes de manucure, à un prix au gramme inférieur.

Les producteurs suisses en plein champ

Chaque fiche nomme son producteur suisse, son canton et son mode de culture, parce que c'est à ce niveau-là que le fait est vérifiable.

Swiss Botanic cultive en terre dans les cantons de Berne, de Vaud et du Valais, et fournit une grande part des têtes entières et des minibuds. Herba di Berna travaille en biodynamie au Tessin et à Berne. B-Chill produit en permaculture en Valais, Slow Weed en permaculture au Tessin — c'est de là que vient le trim outdoor. Green Passion cultive en terre à Zurich, Paradise Weeds en terre dans le canton de Vaud.

La culture en plein air se déclare ainsi, par lot et par parcelle. Quand un lot est déclaré sans pesticides, sans herbicides, sans fongicides, sans OGM ou conforme sur les métaux lourds, c'est un attribut de ce lot précis, lisible sur sa fiche : jamais une affirmation valable pour la catégorie entière. La traçabilité s'arrête au lot, et c'est justement pour cela qu'elle vaut quelque chose.

Acheter des fleurs CBD outdoor chez uWeed

Plusieurs producteurs suisses de plein champ sur une même page : c'est la comparaison qu'un producteur unique ne peut pas offrir. Tu mets une parcelle tessinoise en biodynamie à côté d'une culture bernoise en terre et tu lis les deux fiches avant de choisir.

Des fleurs de CBD outdoor filtrables par taux de CBD, par génétique, par prix et par grammage, de 5 g à 60 g, têtes entières, minibuds et trim. Des avis déposés sur la grille, jusqu'à plusieurs centaines sur les lots installés depuis longtemps. L'orthographe du mot emprunté ne change rien à la page : outdoor CBD, cbd extérieur et fleurs cbd extérieur arrivent tous ici, et une fleur cbd extérieur est la même chose qu'une fleur outdoor.

Livraison en Suisse le jour ouvrable suivant : commande payée avant 16h un jour ouvré, expédition le jour même, frais de port offerts dès 49 CHF. Pour toute la gamme, sur les trois paliers, tu peux consulter tous les produits de la boutique de CBD en ligne.

Questions fréquentes sur les fleurs CBD outdoor

Quatre questions reviennent plus souvent que les autres sur cette page : la légalité à la vente, ce qui caractérise une fleur outdoor, la conservation et la durée pendant laquelle elle reste fraîche.

Quelles sont les caractéristiques du CBD outdoor ?

Un bourgeon outdoor est plus lâche et de couleur plus variable qu’un bourgeon d’indoor : la structure du bourgeon est aérée ou semi-compacte, rarement dense. Côté arôme, la gamme penche vers le terreux et le boisé, à côté de lots nettement plus sucrés ou fruités. Son aspect change d’une récolte à l’autre, et cette variabilité des lots est le revers direct d’un prix par gramme plus bas que sur les deux autres paliers.

Comment conserver tes fleurs de CBD outdoor ?

Conserve tes fleurs de CBD outdoor dans un endroit frais, sec et à l’abri de la lumière directe, dans un récipient hermétique. Évite les fluctuations de température et d’humidité, qui dissipent les terpènes plus vite que tout le reste. Notre guide détaille la conservation du cannabis CBD cultivé en extérieur et ce qui distingue une bonne conservation d’une mauvaise.

Quelle est la durée de conservation des fleurs CBD outdoor ?

Bien conservées, les fleurs CBD outdoor tiennent 6 à 12 mois. Au-delà, l’arôme s’estompe progressivement : c’est le premier signe visible du temps qui passe, avant tout autre. Avant d’ouvrir un sachet resté longtemps de côté, vérifie l’absence de moisissure ou d’autre signe de dégradation — une tête qui a gardé son odeur a gardé sa fraîcheur.