Infusions CBD: Tisanes et thés au chanvre suisse

Découvre chez uWeed la tisane au chanvre suisse, l’infusion CBD à boire en vrac ou en sachet : mélanges au thé vert, au thé noir, aux fruits ou aux épices. Cuillère à mesurer ou sachet prêt, tu trouves ici ta base et ton arôme. Chaque paquet est déclaré comme denrée alimentaire et contient moins de 1% de THC. Achète ta tisane au chanvre en ligne sur le CBD Shop uWeed.

11 Produits
Filtrer et trier
Votre sélection
Alpsbee Green Tea Thé Vert à Base de Chanvre En Sachets de 2.8g

Alpsbee Green Tea Thé Vert à Base de Chanvre En Sachets de 2.8g — 10 pc

Green Tea d'Alpsbee est une tisane au chanvre à base de thé vert, assemblée en Suisse. L'arôme part vers la pêche et le chanvre. Elle est proposée en sachets de 1,6 g, en boîte carton. Laisser infuser environ 5 minutes. La composition est testée en laboratoire, végane, sans additifs, sans additifs artificiels, sans gluten, sans sucre et sans caféine, et aucun pesticide ni herbicide n'est utilisé.

5.00(9 Bewertungen)
14.90 CHF (1.5 CHF / pc)
B-Chill Sweet Dreams Thé de Chanvre aux Fruits Rouges

B-Chill Sweet Dreams Thé de Chanvre aux Fruits Rouges — 40 g

Sweet Dreams de B-Chill est une tisane au chanvre en mélange de fruits, assemblée en Suisse. L'arôme part vers la pomme, l'orange et la fraise. Elle est proposée en vrac, en sachet refermable. Laisser infuser environ 3 à 6 minutes. La composition est végane, sans additifs, sans additifs artificiels, sans gluten, sans sucre et sans caféine, et aucun pesticide ni herbicide n'est utilisé.

5.00(3 avis)
19.90 CHF (0.50 CHF / g)
Alpsbee Black Tea Thé Noir à Base de Chanvre En Sachets de 2.8g

Alpsbee Black Tea Thé Noir à Base de Chanvre En Sachets de 2.8g — 10 pc

Black Tea d'Alpsbee est une tisane au chanvre à base de thé noir, produite en Suisse. La saveur s'oriente vers la noix de coco et le chanvre. Elle est proposée en sachets de 1,6 g, en boîte carton. Le temps d'infusion est d'environ 5 minutes. L'infusion est testée en laboratoire, végane, sans additifs, sans additifs artificiels, sans gluten, sans sucre et sans caféine, et aucun pesticide ni herbicide n'est utilisé.

4.88(8 Bewertungen)
14.90 CHF (1.5 CHF / pc)
B-Chill Morning Boost Thé Noir et de Chanvre

B-Chill Morning Boost Thé Noir et de Chanvre — 20 g

Morning Boost de B-Chill est une tisane au chanvre à base de thé noir, produite en Suisse. La saveur s'oriente vers le chanvre. Elle est proposée en vrac, en sachet refermable. Le temps d'infusion est d'environ 3 à 6 minutes. L'infusion est végane, sans additifs, sans additifs artificiels, sans gluten, sans sucre et sans caféine, et aucun pesticide ni herbicide n'est utilisé.

4.33(3 avis)
15.90 CHF (0.80 CHF / g)
La Salade Stomach Elixir Infusion de chanvre aux herbes 50 g

La Salade Stomach Elixir Infusion de chanvre aux herbes 50 g — 50 g

Avec Stomach Elixir, La Salade propose une tisane au chanvre en mélange de plantes, produite en Suisse. En bouche, cela tire vers le chanvre, la menthe et les épices. Elle est proposée en vrac, en sachet refermable. Comptez environ 7 minutes d'infusion. Le mélange est végan, sans additifs, sans additifs artificiels, sans gluten, sans sucre et sans caféine, et aucun pesticide ni herbicide n'est utilisé.

Noch keine Bewertungen
9.90 CHF (0.20 CHF / g)
La Salade Funky Flower Infusion de chanvre fruitée et florale 50 g

La Salade Funky Flower Infusion de chanvre fruitée et florale 50 g — 50 g

Funky Flower de La Salade est une tisane au chanvre en mélange de plantes, assemblée en Suisse. L'arôme part vers le chanvre, les fruits et la fraise. Elle est proposée en vrac, en sachet refermable. Laisser infuser environ 10 minutes. La composition est végane, sans additifs, sans additifs artificiels, sans gluten, sans sucre et sans caféine, et aucun pesticide ni herbicide n'est utilisé.

5.00(1 Bewertung)
9.90 CHF (0.20 CHF / g)
La Salade Vatawala Infusion de chanvre aux épices 50 g

La Salade Vatawala Infusion de chanvre aux épices 50 g — 50 g

Vatawala de La Salade est une tisane au chanvre en mélange de plantes, produite en Suisse. La saveur s'oriente vers le chanvre, les épices et la douceur. Elle est proposée en vrac, en sachet refermable. Le temps d'infusion est d'environ 5 minutes. L'infusion est végane, sans additifs, sans additifs artificiels, sans gluten, sans sucre et sans caféine, et aucun pesticide ni herbicide n'est utilisé.

Noch keine Bewertungen
9.90 CHF (0.20 CHF / g)
La Salade Berry Bloom Infusion de chanvre aux baies 50 g

La Salade Berry Bloom Infusion de chanvre aux baies 50 g — 50 g

Berry Bloom de La Salade est une tisane au chanvre en mélange de plantes, assemblée en Suisse. L'arôme part vers le chanvre, les baies et la fraise. Elle est proposée en vrac, en sachet refermable. Laisser infuser environ 7 minutes. La composition est végane, sans additifs, sans additifs artificiels, sans gluten, sans sucre et sans caféine, et aucun pesticide ni herbicide n'est utilisé.

Noch keine Bewertungen
9.90 CHF (0.20 CHF / g)
La Salade Floral Bliss Infusion de chanvre florale 50 g

La Salade Floral Bliss Infusion de chanvre florale 50 g — 50 g

Floral Bliss de La Salade est une tisane au chanvre en mélange de plantes, produite en Suisse. La saveur s'oriente vers le chanvre, les fleurs et l'orange. Elle est proposée en vrac, en sachet refermable. Le temps d'infusion est d'environ 10 minutes. L'infusion est végane, sans additifs, sans additifs artificiels, sans gluten, sans sucre et sans caféine, et aucun pesticide ni herbicide n'est utilisé.

Noch keine Bewertungen
9.90 CHF (0.20 CHF / g)
La Salade Evening Infusion de chanvre à la menthe et aux agrumes 50 g

La Salade Evening Infusion de chanvre à la menthe et aux agrumes 50 g — 50 g

Avec Evening, La Salade propose une tisane au chanvre en mélange de plantes, produite en Suisse. En bouche, cela tire vers le chanvre, les agrumes et l'orange. Elle est proposée en vrac, en sachet refermable. Comptez environ 7 minutes d'infusion. Le mélange est végan, sans additifs, sans additifs artificiels, sans gluten, sans sucre et sans caféine, et aucun pesticide ni herbicide n'est utilisé.

Noch keine Bewertungen
9.90 CHF (0.20 CHF / g)
Alpsbee Orange Infusion Thé au chanvre et mélange d'oranges, de pommes et de fleurs d'hibiscus et de carthame

Alpsbee Orange Infusion Thé au chanvre et mélange d'oranges, de pommes et de fleurs d'hibiscus et de carthame — 10 pc

Avec Orange Infusion, Alpsbee propose une tisane au chanvre en mélange de fruits, produite en Suisse. En bouche, cela tire vers la pomme, l'orange et le chanvre. Elle est proposée en sachets de 1,6 g, en boîte carton. Comptez environ 5 minutes d'infusion. Le mélange est testé en laboratoire, végan, sans additifs, sans additifs artificiels et sans sucre, et aucun pesticide ni herbicide n'est utilisé.

4.67(18 Bewertungen)
14.90 CHF (1.5 CHF / pc)

Produits 1-11 sur 11

Qu'est-ce que la tisane au chanvre ?

La tisane au chanvre est une infusion aqueuse de feuilles et de fleurs de chanvre, seules ou mélangées à d'autres plantes. Elle appartient à la famille des tisanes et se vend en Suisse comme denrée alimentaire, sous la loi sur les denrées alimentaires (LDAl).

Trois mots circulent pour un seul produit ; un seul est exact. Le thé vient du théier, Camellia sinensis : parler de thé au chanvre n'est juste que si la feuille y est. Une préparation à base de chanvre est donc une tisane, et l'infusion nomme le geste autant que le résultat. Nous employons les trois ; nous te disons lequel est le bon.

Si tu cherches un thé CBD, une infusion CBD ou une tisane CBD — thé au CBD, infusion au CBD, tisane au CBD, tisane de CBD, CBD en tisane — tu cherches bien ce produit. Comme denrée alimentaire, il s'appelle tisane au chanvre, et c'est le nom sur l'emballage. Les tisanes CBD sont une façon de chercher : tisane de chanvre et infusion de chanvre désignent la même chose.

Le chanvre est le Cannabis sativa L. cultivé sous le seuil légal suisse : de là viennent les formes en CBD qu'on croise aussi, tisane de cannabis ou thé au cannabis. À boire, pas à fumer : l'infusion de chanvre n'est pas euphorisante ni un médicament. Ce qu'elle apporte, c'est un arôme végétal, légèrement foin, et le rituel de l'eau chaude.

Chanvre pur ou mélange : thé vert, rooibos et herbes

Les mélanges se rangent selon ce qu'on ajoute au chanvre : rien, une feuille de théier, une base sans théine, des plantes, des fruits, des épices. Cet ajout décide de l'arôme, de la caféine et du temps d'infusion — jamais d'un classement de qualité. La gamme suisse que tu trouves ici se joue sur les mélanges.

Quand la base est du thé vert ou du thé noir, le mot thé est littéralement juste : la feuille de théier est dans le sachet, avec sa caféine. Une base rooibos, plantes, fruits ou épices reste une tisane sans théine. Ce que tu vois en ouvrant le paquet change aussi : fleurs entières, coupe grossière ou coupe fine.

Konsistenz Handhabung Typische Reinheit
Wax weich und wachsartig, klebt am Werkzeug, im Glas abgefüllt 89 bis 90% CBD
Crumble trocken und bröckelig, lässt sich leicht portionieren 92% CBD
Shatter glasartig und brüchig, bricht in Splitter im Handel üblich über 90% CBD
Diamonds hart und kristallin, formstabil 98% CBD
Budder cremig und streichbar, zwischen Wax und Crumble je nach Charge

Pour un arôme de chanvre franc, vise une coupe où les fleurs se voient ; pour un fruit ou une menthe au premier plan, prends une coupe fine, qui infuse plus vite. Le temps d'infusion est imprimé sur le paquet. La matière première, elle, est celle des fleurs de chanvre suisse vendues à part, coupée pour la théière.

Bien choisir son infusion de chanvre

Trois choses se décident avant d'ajouter au panier, et aucune des trois ne concerne ce que la boisson fait. Le format de portion d'abord — en vrac ou en sachet — parce qu'il change le prix par portion, le rangement et le geste. L'origine et la certification ensuite, qui se vérifient sur la fiche produit et jamais au niveau de la catégorie. La composition enfin : caféine, additifs, teneur en THC, la partie réglementée de l'étiquette. Le mélange, tu l'as déjà tranché au-dessus.

Le geste compte aussi. Mesurer une cuillère dans une théière ou laisser tomber un sachet dans une tasse ne sont pas la même façon de boire, et c'est souvent ce qui décide. Chaque référence porte ses propres valeurs : c'est sur sa fiche que tu les lis, pas ici.

Tisane en vrac ou en sachet

Les deux formats varient sur une seule chose : qui mesure la portion. Le sachet la fixe, le vrac la laisse à ta cuillère — et le reste, le prix par tasse, le matériel, le rangement, découle de là. Acheter des tisanes CBD en vrac en Suisse, c'est exactement cela : du chanvre suisse au poids, dans un sachet refermable.

En vrac En sachet
Portion Tu la mesures à la cuillère, selon la théière et la force d’arôme voulue Fixée par le fabricant, typiquement 1.6 g, identique d’une tasse à l’autre
Préparation Cuillère, boule à thé ou filtre, puis rinçage Le sachet tombe dans la tasse, rien à peser, rien à laver
Comparaison de prix Le prix du paquet divisé par le nombre de tasses Le prix de la boîte divisé par le nombre de sachets
Conditionnement Sachet refermable ; le grammage figure sur la fiche Boîte carton, chaque sachet protégé jusqu’à son ouverture

Compare au prix par portion, jamais au prix du paquet : c'est la seule méthode qui reste valable quand la gamme change. Le vrac te laisse ajuster la quantité ; le sachet se glisse dans un sac et ne demande rien. Si tu hésites, commence par une boîte de sachets, puis passe au vrac pour le mélange que tu bois le plus souvent.

Chanvre suisse et certification bio

L'origine et le bio ne sont pas des adjectifs de catégorie : ce sont des faits qui figurent, ou non, sur une fiche produit. C'est l'axe le plus demandé sur une tisane CBD suisse.

  • Origine : le chanvre est cultivé et assemblé en Suisse, et la chaîne reste courte parce que la matière première pousse ici.
  • Certification bio : le bio appartient à une référence, jamais à la gamme. Un thé CBD bio l'est parce que son certificat le dit.
  • Rapport d'analyse : le fabricant dépose le certificat d'analyse de la charge sur la fiche produit, où se vérifie l'absence de pesticides et d'herbicides.
  • Traçabilité du lot : l'origine peut changer d'un lot au suivant ; le numéro de lot relie le paquet à son analyse.

Nous publions ce que le fabricant a déposé et nous ne certifions rien nous-mêmes : sans label, nous ne l'affirmons pas. Pour savoir d'où sort la matière première d'un thé au chanvre suisse, lis la culture du chanvre en Suisse sur notre blog.

Sans caféine, sans additifs et moins de 1% de THC

Ce qui n'est pas dans la tasse se lit aussi bien que ce qui y est, et tout tient sur l'étiquette d'une tisane CBD. La tisane au chanvre est une denrée alimentaire : elle relève de la loi sur les denrées alimentaires, et sa composition se déclare ligne par ligne.

  • Caféine : une tisane dont la base n'est pas une feuille de théier n'en contient pas. Celles qui reposent sur du thé vert ou du thé noir en apportent — le paquet le précise.
  • Additifs et formulation : sans additifs artificiels, sans sucre ajouté, végan, sans gluten. Ces mentions appartiennent à la référence qui les porte, jamais à la catégorie.
  • THC : le chanvre utilisé contient moins de 1% de THC. C'est la condition légale de sa vente comme denrée alimentaire en Suisse, pas un argument.
  • Contrôles : pesticides, herbicides et contaminants relèvent du rapport d'analyse, là où le fabricant en a déposé un.

Le reste se lit au même endroit : grammage, ingrédients, numéro de lot. Et une infusion CBD sans sucre ni additif a un goût net, où l'on distingue le chanvre du mélange.

Acheter une tisane au chanvre en Suisse chez uWeed

Chez uWeed, plusieurs producteurs suisses sont réunis sur une même page, avec les mêmes informations affichées pour chacun. Alpsbee, B-Chill et La Salade y posent leurs mélanges côte à côte, ce qui te laisse comparer le format, la base et le prix par portion sans changer de site. Acheter une tisane CBD en Suisse revient alors à comparer des paquets, pas des boutiques. C'est aussi le seul endroit du shop où trouver une boisson CBD suisse à infuser : nous ne vendons pas de bouteilles prêtes à boire.

Chaque fiche produit porte ce que le rayon ne donne jamais. Tu y trouves :

  • la composition complète, ingrédient par ingrédient, avec les mentions végan, sans additifs ou sans gluten là où elles s'appliquent ;
  • le conditionnement et le grammage — sachet refermable ou boîte carton, poids du paquet, poids par sachet ;
  • le temps d'infusion recommandé par le fabricant, de trois à dix minutes selon la base ;
  • les notes et les avis clients, qui portent sur l'arôme, la coupe et l'emballage.

Les avis tranchent ce que la fiche ne peut pas dire : comment un mélange est reçu par ceux qui l'ont déjà bu, sur le goût et sur rien d'autre. L'expédition part de Suisse, discrètement, avec les moyens de paiement habituels et la livraison offerte dès 49 CHF. Commandé avant 16h, livré demain (en Suisse). Tu trouveras tous les produits disponibles dans d'autres formats en visitant notre CBD shop en ligne.

Questions fréquentes sur l'infusion de chanvre

Quatre questions reviennent avant l'achat d'une infusion de chanvre : le THC, la légalité, la différence entre CBD et CBDa, et la conservation. Chaque réponse tient en un paragraphe et renvoie, quand il le faut, à l'étiquette ou à la fiche produit.

La tisane au chanvre contient-elle du THC ?

Oui, la tisane au chanvre contient du THC, en quantité infime : moins de 1% de THC. Le chanvre en produit naturellement, et ce plafond est précisément la condition de sa mise sur le marché comme denrée alimentaire en Suisse. Une tisane CBD sans THC n’existe donc pas — la formulation exacte est moins de 1% de THC. La teneur de la charge figure dans le rapport d’analyse du fabricant, sur la fiche produit.

La tisane au chanvre est-elle légale en Suisse ?

La tisane au chanvre est-elle légale en Suisse ?

Oui, la tisane au chanvre est légale en Suisse comme denrée alimentaire, à condition que le chanvre contienne moins de 1% de THC. La tisane de feuilles de chanvre n’y est pas considérée comme un novel food, ce qui explique qu’une infusion CBD suisse se trouve en rayon alimentaire et non en pharmacie. Le cadre complet est détaillé dans notre article sur le CBD légal en Suisse.

Quelle est la différence entre le CBD et le CBDa dans une infusion ?

Le CBDa et le CBD sont la même molécule à deux stades : le CBDa, ou acide cannabidiolique, est la forme naturellement présente dans le chanvre cru, et le CBD en est la forme obtenue après chauffage. C’est l’eau chaude qui fait la différence — une partie du CBDa se convertit pendant l’infusion, par décarboxylation, et l’autre non. Une infusion de chanvre — ou, comme on l’écrit souvent, une infusion de CBD — contient donc typiquement les deux formes côte à côte.

Comment conserver la tisane au chanvre et combien de temps se garde-t-elle ?

Conserve la tisane au chanvre dans un contenant hermétique, à l’abri de la lumière, au sec et au frais — jamais sur le plan de travail en plein soleil. Un sachet refermable, un bocal ou une boîte métal font ce travail ; un paquet ouvert et simplement replié ne le fait pas. Ce qui se perd avec le temps, c’est l’arôme. Compte de l’ordre de douze mois : la date de durabilité minimale est imprimée sur le paquet.