Pure CBD

Pure Cannabis s'impose depuis 2016 comme leader et pionnier de l'industrie suisse du cannabis et représente des produits CBD innovants de sa propre production. Dans le CBD shop uWeed, tu trouveras plus de 10 produits premium de la marque Pure, des fleurs CBD aux cosmétiques — une sélection soigneusement choisie du plus grand producteur de cannabis verticalement intégré d'Europe. Chaque variété est cultivée à la Ferme d'Expérience du Chanvre dans la région d'Argovie et passe par des contrôles qualité stricts avec certification Swiss Cannabis. Les produits allient sélection génomique et savoir-faire traditionnel et offrent des taux de CBD de 10% à 20%. Tous les produits Pure sont disponibles en stock et livrés discrètement en 24 heures. Accède directement à ta catégorie ou découvre toute la gamme.

Lire la suite

Fleurs CBD de Pure : Indoor, Outdoor & Greenhouse

Pure Cannabis propose différentes variétés de fleurs CBD avec 10-20% de CBD issues de trois modes de culture. La sélection génomique à la Ferme d'Expérience du Chanvre en Argovie garantit des profils cannabinoïdes stables avec des terpènes intenses et des structures florales denses. Chaque lot passe par des tests en laboratoire indépendants et une certification Swiss Cannabis pour une pureté optimale. La culture indoor offre les concentrations les plus élevées, tandis que les variétés outdoor et greenhouse capturent tout le terroir suisse. Toutes les variétés contiennent <1% de THC, sont certifiées vegan et livrées avec des certificats COA complets. Parfaites pour des applications d'aromathérapie.
Lire la suite
Pure Mystery Fleur de CBD Greenhouse

Pure Pure Mystery Fleur de CBD Greenhouse — 4 g

CBD 15 %

Pure Mystery de Pure est une fleur de CBD greenhouse cultivée en Suisse. Son taux de CBD est de 15%, avec moins de 1% de THC. Elle pousse dans le canton d'Argovie. Les têtes compactes dégagent des notes terreuses et fruitées. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ce cannabis CBD est sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

Noch keine Bewertungen
9.90 CHF (2.5 CHF / g)
Pure Out of Office Fleur de CBD Indoor

Pure Out of Office Fleur de CBD Indoor — 4 g

CBD 16 %

Avec Out of Office, Pure propose une fleur de CBD indoor cultivée en Suisse. Le taux de CBD atteint 17%, avec moins de 1% de THC. Sa culture a lieu dans le canton d'Argovie. Les buds compacts développent des notes herbacées et boisées. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et cette herbe CBD est sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

Noch keine Bewertungen
23.90 CHF (6.0 CHF / g)
Pure Animal Squad Nutcase Ace Fleur CBD Indoor

Pure Animal Squad Nutcase Ace Fleur CBD Indoor — 2 g

CBD 18 %

Animal Squad Nutcase Ace de Pure est une fleur de CBD indoor hybride cultivée en Suisse. Son taux de CBD est de 18%, avec moins de 1% de THC. Elle pousse en terre. Les têtes dégagent des notes terreuses, musquées et boisées. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ce cannabis CBD est sans additifs ni OGM.

5.00(2 Bewertungen)
14.00 CHF (7.0 CHF / g)
Pure Purple Haze Fleurs de CBD Indoor

Pure Purple Haze Fleurs de CBD Indoor — 2 g

CBD 17 %

Purple Haze de Pure est une fleur de CBD indoor cultivée en Suisse. Son taux de CBD est de 17%, avec moins de 1% de THC. Elle pousse en terre, dans le canton d'Argovie. Les têtes compactes dégagent des notes fruitées et tropicales. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ce cannabis CBD est sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

4.70(10 Bewertungen)
14.00 CHF (7.0 CHF / g)
Pure Animal Squad Puff Pilot Fleur CBD Indoor

Pure Animal Squad Puff Pilot Fleur CBD Indoor — 2 g

CBD 13 %

Avec Animal Squad Puff Pilot, Pure propose une fleur de CBD indoor hybride cultivée en Suisse. Le taux de CBD atteint 13%, avec moins de 1% de THC. Sa culture a lieu en terre, dans le canton d'Argovie. Les buds compacts développent des notes terreuses, musquées et boisées. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et cette herbe CBD est sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

5.00(2 Bewertungen)
11.90 CHF (6.0 CHF / g)
Pure Alpenzwerg Fleurs de CBD Outdoor

Pure Alpenzwerg Fleurs de CBD Outdoor — 5 g

CBD 11 %

Alpenzwerg de Pure est une fleur de CBD outdoor à dominance indica cultivée en Suisse. Son taux de CBD est de 11%, avec moins de 1% de THC. Elle pousse en terre, dans le canton d'Argovie. Les têtes aérées dégagent des notes florales et d'agrumes. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ce cannabis CBD est sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

4.14(22 Bewertungen)
14.00 CHF (2.8 CHF / g)
Meilleure vente
Pure Ganja Slash Trim CBD Indoor

Pure Ganja Slash Trim CBD Indoor — 6 g

CBD 13 %

Ganja Slash de Pure est un trim CBD indoor hybride issu d'une culture suisse. Il affiche un taux de CBD de 14%, pour moins de 1% de THC. La culture se fait en terre, dans le canton d'Argovie. Le trim CBD révèle des notes sucrées, florales et d'agrumes. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ce trim de chanvre est sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

4.56(71 Bewertungen)
9.90 CHF (1.7 CHF / g)
Pure Lemon Skittles Fleurs de CBD Indoor

Pure Lemon Skittles Fleurs de CBD Indoor — 2 g

CBD 7 %

Avec Lemon Skittles, Pure propose une fleur de CBD indoor cultivée en Suisse. Le taux de CBD atteint 8%, avec moins de 1% de THC. Sa culture a lieu en terre, dans le canton d'Argovie. Les buds compacts développent des notes sucrées et d'agrumes. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et cette herbe CBD est sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

4.50(4 Bewertungen)
14.00 CHF (7.0 CHF / g)
Pure Edelwiis Fleur CBD Outdoor

Pure Edelwiis Fleur CBD Outdoor — 6 g

CBD 12 %

Edelwiis de Pure est une fleur de CBD outdoor hybride issue d'une culture suisse. Elle affiche un taux de CBD de 12%, pour moins de 1% de THC. La culture se fait en terre, dans le canton d'Argovie. Les fleurs aérées révèlent des notes sucrées et fruitées. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ces fleurs de chanvre sont sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

5.00(2 Bewertungen)
14.00 CHF (2.3 CHF / g)
Pure Jammin Fleur CBD Greenhouse

Pure Jammin Fleur CBD Greenhouse — 4 g

CBD 15 %

Jammin de Pure est une fleur de CBD greenhouse hybride issue d'une culture suisse. Elle affiche un taux de CBD de 16%, pour moins de 1% de THC. La culture se fait en terre, dans le canton d'Argovie. Les fleurs semi-compactes révèlent des notes musquées, herbacées et fromagées. Aucun fongicide, herbicide ni pesticide n'est utilisé, et ces fleurs de chanvre sont sans additifs ni OGM, avec des teneurs en métaux lourds conformes.

5.00(1 Bewertung)
19.90 CHF (5.0 CHF / g)

Vape

Neu
Sour Apple Vaypure Pods CBD préremplis

Pure Sour Apple Vaypure Pods CBD préremplis — 2 pc

CBD 3 %

Sour Apple Vaypure est un pod CBD prérempli de Pure, compatible avec les batteries à système pod :

  • Taux de CBD : 3% (60 mg), boîte de 2 pods préremplis, sans THC
  • Compatibilité : Elf Bar Elfa et autres systèmes pod, résistance mesh, environ 600 bouffées
  • Arôme : pomme verte 🍏
  • Sans nicotine • Sans additifs • Sans THC
Noch keine Bewertungen
11.90 CHF (6.0 CHF / pc)
Blueberry Vaypure Pods CBD préremplis

Pure Blueberry Vaypure Pods CBD préremplis — 2 pc

CBD 3 %

Blueberry Vaypure est un pod CBD prérempli de Pure, compatible avec les batteries à système pod :

  • Taux de CBD : 3% (60 mg), boîte de 2 pods préremplis, sans THC
  • Compatibilité : Elf Bar Elfa et autres systèmes pod, résistance mesh, environ 600 bouffées
  • Arôme : myrtille 🫐
  • Sans nicotine • Sans additifs • Sans THC
Noch keine Bewertungen
11.90 CHF (6.0 CHF / pc)
Neu
Cherry Vaypure Pods CBD préremplis

Pure Cherry Vaypure Pods CBD préremplis — 2 pc

CBD 3 %

Cherry Vaypure est un pod CBD prérempli de Pure, compatible avec les batteries à système pod :

  • Taux de CBD : 3% (60 mg), boîte de 2 pods préremplis, sans THC
  • Compatibilité : Elf Bar Elfa et autres systèmes pod, résistance mesh, environ 600 bouffées
  • Arôme : cerise 🍒
  • Sans nicotine • Sans additifs • Sans THC
Noch keine Bewertungen
11.90 CHF (6.0 CHF / pc)

Cosmétiques CBD de Pure : Soins à base de chanvre

Pure développe des produits cosmétiques CBD selon les mêmes standards de qualité que ses fleurs. La recherche génomique permet des concentrations précises en cannabinoïdes pour des formulations respectueuses de la peau. Tous les cosmétiques sont fabriqués à partir de chanvre biologique sans pesticides ni herbicides et passent par la certification Swiss Cannabis. La gamme de produits allie excellence scientifique et soins naturels de la peau et propose des formulations conformes à <1% de THC. Certifiés vegan et testés en laboratoire pour une pureté maximale et une biodisponibilité optimale lors de l'application topique.
Lire la suite
Pure Crème CBD pour les Mains

Pure Crème CBD pour les Mains — 50 ml

CBD 100 mg

La Crème CBD pour les Mains de Pure est un cosmétique au chanvre, fabriqué en Suisse. La formule contient 100 mg de CBD, sans THC. Elle convient à tous les types de peau. S'y ajoute une note florale. Le conditionnement se fait en tube. Cette crème CBD est testée dermatologiquement, testée en laboratoire, fabriquée selon ISO 9001 et végane, et aucun sulfate, parabène, paraffine, silicone ni alcool n'est utilisé.

Noch keine Bewertungen
9.90 CHF (0.099 CHF / mg CBD)
Pure Baume au CBD Cosmétique à Base de Chanvre

Pure Baume au CBD Cosmétique à Base de Chanvre — 40 ml

CBD 1 %

Avec le Baume au CBD, Pure propose un cosmétique au chanvre pour le visage fabriqué en Suisse. Ce baume CBD est testé en laboratoire et fabriqué selon les normes GMP.

Noch keine Bewertungen
44.90 CHF (1.1 CHF / ml)

À propos de Pure : Leader suisse & pionnier du cannabis

Pure a été fondée en décembre 2016 avec la création de Pure Production AG en Argovie et s'est développée comme leader de l'industrie suisse du cannabis ainsi que plus grand producteur de cannabis d'Europe. La “Ferme d'Expérience du Chanvre” est née d'une ancienne jardinerie et réunit aujourd'hui production et accès pour la population à cette plante longtemps interdite. La vision : rendre le cannabis utilisable dans toute son étendue — de la médecine qui change la vie aux matériaux durables en passant par les produits de bien-être. En tant qu'entreprise entièrement intégrée verticalement, Pure réunit toute la chaîne de valeur sous un même toit et est présente avec ses produits dans plus de 4 000 points de vente.

2018 marque une étape décisive avec la fondation de Puregene AG : première entreprise au monde, l'équipe de recherche a réussi à décoder complètement l'ADN de la plante de cannabis — sans manipulation génétique. Cette sélection végétale basée sur le génome permet l'identification précise et la stabilité des profils cannabinoïdes et des terpènes. Pure applique les technologies de sélection les plus modernes, qui n'existaient jusqu'ici que pour le soja, le maïs, le blé et le riz. Avec Pure Europe (Luxembourg et Allemagne) ainsi que Pure Pharma pour les produits de cannabis médicaux, l'entreprise se développe continuellement. Tous les produits passent par des contrôles qualité stricts la certification Swiss Certified Cannabis, sont vegan et testés en laboratoire par des instituts suisses indépendants.

Pure réinvestit systématiquement dans la recherche et l'innovation dans le but de développer le cannabis comme matière première durable pour l'industrie, la médecine et l'environnement. Chaque produit répond aux réglementations suisses avec <1% de THC et provient de culture biologique sans pesticides, herbicides ou OGM. La combinaison d'excellence scientifique et de production artisanale fait de Pure un modèle dans le secteur — une entreprise qui ne se contente pas de cultiver du cannabis, mais qui façonne l'avenir de toute la plante.

À propos de Pure : Leader suisse & pionnier du cannabis

5 avantages d'acheter les produits cannabis Pure en ligne chez uWeed

Plus de 50 000 clients font confiance au plus grand CBD shop de Suisse. Découvre la génétique pionnière de Pure Cannabis ainsi que notre univers complet de produits CBD. Chez uWeed, tu obtiens toute la gamme Pure en ligne et avec des avantages décisifs :

Tout l'univers CBD suisse sous un même toit

Compare Pure directement avec plus de 50 marques — toutes catégories, puissances et prix en quelques secondes. Trouve la fleur indoor, outdoor ou greenhouse parfaite pour ton goût, sans changer de boutique en ligne. Nouveautés et highlights saisonniers en continu, pour une découverte qui ne s'arrête jamais.

Indépendant et neutre — ta source honnête

Nous ne produisons pas notre propre CBD et gagnons la même marge sur toutes les marques. Cela signifie : zéro incitation à favoriser Pure Cannabis ou d'autres marques. Tu obtiens de vrais avis sans manipulation, des listes de produits impartiales et des critères de qualité stricts. Aucun agenda caché — juste une possibilité de comparaison neutre pour des décisions en toute confiance.

Prix équitables plus vraies récompenses

Pas les prix les plus bas, mais des conditions justes plus des avantages qu'aucune boutique de marque n'offre. 5% de cashback sur chaque achat Pure, utilisable sur toutes les marques. En plus : promotions multi-marques, offres mix et programme de parrainage qui te récompense pour le partage. Chaque achat améliore le suivant.

Un panier, une livraison — zéro effort

Combine Pure avec d'autres marques en une seule commande au lieu de jongler avec cinq sites, cinq paiements et cinq frais d'expédition. Un paiement sécurisé, une livraison discrète 24h dans toute la Suisse, une équipe support unifiée. Aucun chaos avec différents trackings ou conditions de retour. Tout arrive simplement à ta porte.

Conçu pour WOW — du shop au support

Nous ne cultivons pas de cannabis, nous perfectionnons ton expérience. Navigation intuitive, filtres puissants, pages produits claires et logistique fiable — chaque détail pour un parcours sans effort de la découverte à la livraison. En cas de questions : notre équipe support suisse avec une aide amicale, rapide et humaine. C'est ça le WOW.

Marques premium similaires à Pure Cannabis à commander en ligne chez uWeed

Les clients qui apprécient Pure s'intéressent aussi à ces marques CBD suisses soigneusement sélectionnées. Toutes réunissent des standards de qualité comparables avec production génomique ou biologique, transparence testée en laboratoire et certification Swiss Cannabis. Ces marques partagent la philosophie de Pure alliant précision scientifique et soin artisanal. Découvre d'autres producteurs premium de notre assortiment sélectionné pour fleurs indoor, outdoor et greenhouse :